Azienda

Chi siamo

Il 17 gennaio 2005, nasce BC Solutions.

Il suo nome rispecchia il desiderio di due amici di lunga data, che si ritrovano 10 anni fa a condividere il medesimo sogno: creare un punto di riferimento per le aziende capace di fornire una gamma completa di servizi e di soluzioni che andassero al di là delle competenze di un semplice studio commercialista.

Sono gli anni, in particolare, in cui si intensifica la cultura sulla sicurezza nei luoghi di lavoro e sulla privacy, vengono emanate normative complesse e aumentano i controlli da parte degli organi incaricati. Molte aziende rivolgendosi ai loro commercialisti non ricevono risposte soddisfacenti e un supporto adeguato.

E’ così che ha inizio l’attività di BC Solutions. I due soci dopo aver svolto adeguati corsi di qualificazione, organizzano i primi meeting con i clienti di alcuni studi commercialisti.

Da lì il passo per il successo è breve.

Forti della loro spinta motivazionale, della loro elevata capacità relazionale e della loro competenza, i clienti si moltiplicano e le richieste di supporto anche.

Decidono allora di estendere la loro consulenza all’area formativa, a quella marketing e infine a quella finanziaria.

Partner

Mission e Valori

La missione di BC Solutions è quella di offrire servizi su misura e altamente qualificati che garantiscano ad ogni tipo di azienda, privata o pubblica, di piccola o di grande dimensione, di lavorare in totale sicurezza e di realizzare appieno il proprio potenziale, umano ed economico.

I valori attorno ai quali BC Solutions si muove sono:
  • Pensare ed agire in un’ottica globale
  • Lavorare con integrità, onestà, entusiasmo e desiderio di un costante miglioramento
  • Lavorare con serietà senza essere troppo seriosi
  • Non solo sapere, ma saper fare e soprattutto saper essere
  • Riconoscere e valorizzare l’esperienza e le capacità delle proprie risorse interne, vere artefici dei risultati
  • Trasmettere valore ai clienti informandoli e supportandoli con continuità
  • Essere sempre aperti ai cambiamenti ed esplorare nuove opportunità con un approccio dinamico e creativo

Il nostro Staff

Area Commerciale

Paolo Conca

Direttore Commerciale
paolo.conca@bcsolutions.it

Maurizio Giupponi

Senior Account
maurizio.giupponi@bcsolutions.it

Amministrazione

Paolo Polito

Responsabile Amministrativo
paolo.polito@bcsolutions.it

Rossella Potenza

Responsabile Amministrativo
fatture@bcsolutions.it

Area Tecnica

Dott.ssa Geol. Graziella Chiappetta

Responsabile Tecnico
graziella.chiappetta@bcsolutions.it

Daniela Renadin

Tecnico
daniela.renadin@bcsolutions.it

Geom. Christian Tonetto

Geometra Tecnico
tecnico@bcsolutions.it

Area Formazione

Ing. Lucia di Marino

Referente Area Formazione
lucia.dimarino@bcsolutions.it

Elisabetta Coracci

Corsi
elisabetta.coracci@bcsolutions.it

Area Ambiente

Dott.ssa Sara Bonalume

Ambiente
ambiente@bcsolutions.it

P.IVA E C.F. 04683730966 | CAP. SOC. € 35.000,00 I.V. | REA 1765136 MILANO

Powered by Tun2U Digital Agency